Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Город в терабайтах: откуда в Екатеринбурге интернет и как он попадает в наши дома. Часть 2

17 октября 2016, 10:00
репортаж
Для большинства жителей Екатеринбурга интернет уже давно перестал быть чем-то удивительным. Все воспринимают его как обыденность, несмотря на то что многие так и не знают, как на самом деле он работает.

Журналисты Портала 66.ru продолжают разбираться, как же все-таки интернет добирается до наших компьютеров. По последним исследованиям экспертов «Яндекса», ежедневно в Екатеринбурге в интернет выходят 928 тыс. человек, или 75% населения. Но большинство постоянных пользователей Всемирной сети даже не задумываются, откуда она вообще берется и как на самом деле работает.

В первой части мы рассказали, как устроена святая святых уральских связистов — объекты связи екатеринбургского филиала оператора «Ростелеком», и объяснили, как интернет через анализаторы, маршрутизаторы и мультиплексоры добирается до коммутатора вашего дома, где находится следующий распределительный узел.

Если на узле связи установлено оборудование, которое разделяет интернет-реку на каналы, то внутри дома этот канал делится на ручейки. Именно в этой точке заканчивается путь оптоволоконного кабеля. В саму квартиру заходит уже витая пара — медный провод со специальным способом обжатым концом.

Дальше все просто. В саму квартиру интернет со скоростью 100 Мбит/с приходит вместе с мастером по установке услуг. Так называется специалист, устанавливающий оборудование и подключающий его к компьютеру и телевизору. Как рассказал и показал Порталу 66.ru мастер компании «Ростелеком» Дмитрий Семенов, весь процесс установки и настройки оборудования занимает не больше получаса.

По данным «Ростелекома», в среднем интернет-абоненты Свердловской области в месяц потребляют 14 тыс. терабайт. С учетом того, что на данный момент к оператору подключено 346 тыс. абонентов, получается, что в среднем один клиент в месяц потребляет 40 гигабайт интернета.

Первым делом Дмитрий находит в подъезде распределительный шкаф, в котором живут интернет-кабели. Протянуть серый провод в квартиру — дело недолгое, но бывают и исключения, когда на это уходит час. По словам Дмитрия, не раз на его практике происходили случаи, когда в квартире, куда ему нужно завести провод, сделав одно небольшое отверстие в стене, только что произведен капитальный ремонт. Ну и по просьбе хозяев мастеру приходится изощряться, чтобы проводов было практически не видно.

— Мне кажется, интернет есть везде. Но судя по тому, что у вас есть работа, значит, кто-то его еще не подключил? Кто эти люди и как они жили без интернета до этого дня?
— Очень много заказов поступает от жителей новостроек и студентов, которые приехали учиться и снимают жилье. Другая часть — меняют оператора, и соответственно, оборудование. Ну и пенсионеров в последнее время тоже немало.

— Городских бабушек и дедушек тоже поглотила Всемирная сеть?! У моей бабули вот с кнопочным телефоном еще не очень хорошо дела обстоят, а про интернет я вообще молчу...
— Мне кажется, свое дело тут сделали бесплатные курсы для пенсионеров по обучению компьютерной грамотности. Они хоть и не активные юзеры и ламеры, но Skype пользоваться умеют и просят его установить.

После того как провод оказывается в квартире, дело за малым: обжать его, настроить приставку — вот, пожалуй, и все, что нужно сделать для появления в квартире цивилизации. Осталось настроить роутер.

Внутренняя организация роутера такова: в его памяти хранится таблица маршрутизации. В ней располагаются пути ко всем устройствам, подключенным к данной сети и к другим маршрутизаторам. В результате возникает организованная сеть, состоящая из всех устройств. При этом к каждому из абонентов подбирается наиболее оптимальный путь.

Роутер подключается к интернету по сетевому кабелю через какого-либо провайдера. По кабелю цифровой сигнал из интернета подается на маршрутизатор, где он преобразуется в радиоволны. Роутер посылает радиосигнал на модуль приема компьютера, который снова преобразует его в цифровой. Аналогично цифровой сигнал с ноутбука кодируется модулем передачи в радиосигнал, передается по воздуху на роутер, преобразуется там в цифровой и отправляется во Всемирную сеть.

По словам Дмитрия, сейчас все больше тех, кто подключает не только интернет, а берет пакет от «Ростелекома», в который входит интерактивное телевидение. Дело в том, что в отличие от классического кабельного телевидения, интерактивное ТВ использует для трансляции сигнала те же интернет-линии, что и для доступа в Сеть. Именно это и позволяет реализовывать в нем такие функции, как пауза телеэфира, когда зритель может остановить даже выпуск новостей, отлучится на пару минут — и начать просмотр с того же момента, где закончил.

«Кстати, к разговору о современных бабушках: интернет-то их уже не пугает, — делится Дмитрий. — А вот когда я объясняю про количество каналов в пакетах телевидения и возможность поставить один сериал на паузу, чтобы посмотреть другой — это их действительно шокирует».