Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ловушки расставлены в ресторанах и отелях: 5 способов защитить свои персональные данные от Wi-Fi-пиратов

30 сентября 2016, 09:57
Ловушки расставлены в ресторанах и отелях: 5 способов защитить свои персональные данные от Wi-Fi-пиратов
Фото: архив 66.ru
Объясняем, что делать, чтобы вас не ограбили киберпреступники.

Неприятные сюрпризы подстерегают тогда, когда мы их не ждем. Пока мы опасаемся карманников, преступники воруют деньги с помощью взломанного Wi-Fi. Официальный блог лаборатории Касперского опубликовал инструкцию, как защитить себя от пиратов.

Что происходит?

Представьте, что после работы вы встречаетесь с друзьями в кафе, ужинаете, отдыхаете и решаете продолжить вечер культурно — сходить в кино, театр или на концерт. Вы подключаетесь к Wi-Fi и покупаете билеты на всю компанию со своей банковской карты. Спустя некоторое время с вашего счета исчезают все деньги.

Ваши данные украли молодые люди, сидящие за соседним столиком, уткнувшись в ноутбук. В сумке у них было оборудование типа этого:

Как они это делают?

Есть несколько способов собрать данные с помощью фальшивого Wi-Fi.

1. Прослушать сеть.

Плагины и приложения превращают телефон или ноутбук в подслушивающее устройство. Специализированное оборудование для перехватывания данных, отправляемых по беспроводной сети, можно купить и в интернете.

Таким образом можно прослушать только сети без шифрования или защищенные старым протоколом типа WEP. Протоколы WPA и WPA 2 считаются более безопасными.

2. Создать фальшивую точку подключения.

Как правило, посетители отелей или ресторанов доверяют заведению и пользуются сетью с названием места, что на руку хакерам. Киберпреступники создают несколько Wi-Fi (Hotel Wi-Fi 1, Hotel Wi-Fi 2, Hotel Wi-Fi 3) точек со свободным доступом без пароля и перехватывают трафик.

3. Провести атаку «злых двойников».

Это разновидность предыдущего способа: преступники просто копируют имена популярных сетей (кофеен, ресторанов) и обманывают ваши устройства.

Что делать, чтобы данные не украли?

Есть несколько простых правил:

1. Не доверяйте Wi-Fi-соединениям, не требующим ввода пароля.

2. Выключайте Wi-Fi, когда вы им не пользуетесь.

3. Регулярно «пропалывайте» список сетей, запомненных вашими устройствами.

4. Не заходите в интернет-банк и на другие важные сайты через Wi-Fi в кафе, отелях, торговых центрах и в других ненадежных местах.

5. Если вы часто путешествуете и выходите в Сеть с ноутбука в кафе, отелях и других местах, установите специальное расширение для браузера, обеспечивающее более безопасный выход в интернет.