Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург и «Страну ОЗ» отметили на карте российского кино

26 августа 2016, 11:50
Екатеринбург и «Страну ОЗ» отметили на карте российского кино
Фото: kinopoisk.ru
Редакция «Кинопоиска» обозначила на карте города, в которых снимались значимые для страны фильмы. Спецпроект посвящен Дню российского кино.

На карту попали 27 фильмов, которые снимались в разных местах: от Москвы и Санкт-Петербурга до бухты Провидения на Чукотке. По клику на карточку фильма пользователи могут прочитать его описание и посмотреть сцену, которая снималась в отмеченном месте.

Для того чтобы посмотреть спецпроект, нужно кликнуть на праздничный логотип на главной странице «Яндекс.Карт» или ввести запрос «где снимали кино».

Елизавета Сурганова, шеф-редактор «Кинопоиска»:

— Мы выбирали фильмы разных жанров и разных лет, которые снимались в интересных и необычных местах. Спецпроект охватывает всю территорию России, ведь хорошее кино у нас снимают буквально везде — от Балтийского моря до Тихого океана.

Екатеринбург попал на карту благодаря «Стране ОЗ» режиссера Василия Сигарева. Герои фильма познакомились в новогоднюю ночь в центре города — на площади 1905 года.

Как утверждают авторы спецпроекта, на карте можно найти интересные подробности. Например, дом Костика — вопреки названию фильма — стоит не у Покровских ворот, а на Гоголевском бульваре. А профессор Преображенский и вовсе жил не в Москве, а в Петербурге — на Моховой улице.