Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минкомсвязь установит тотальный контроль над Рунетом

19 августа 2016, 09:12
Минкомсвязь установит тотальный контроль над Рунетом
Фото: архив 66.ru
В новом законопроекте регулятора предусмотрено, что домены .ru и .рф будут принадлежать только российским юрлицам.

Замглавы Минкомсвязи Алексей Соколов провел совещание, на котором обсуждался проект поправок в закон «О связи», регулирующих деятельность российского сегмента интернета. Об этом сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на источник из окружения членов совещания.

Разработанный ведомством документ вводит понятие так называемой критической инфраструктуры интернета. К ее элементам относятся национальная доменная зона, инфраструктура для ее обслуживания, система точек обмена трафиком и государственная информационная система обеспечения целостности, устойчивости и безопасности функционирования российской части сети. Эта система должна хранить информацию об автономных системах, IP-адресах и точках обмена трафиком.

Также согласно законопроекту, владеть точками обмена трафиком смогут исключительно российские юрлица. Регулятор допускает, что со временем их совладельцами могут стать и иностранцы, но, как и в случае с законом о СМИ, им будет принадлежать не более 20% активов.

При этом администратором национальной доменной зоны верхнего уровня (доменов .ru и .рф) может быть только российское юридическое лицо, учрежденное самой Минкомсвязью.

Как отмечает издание, на обсуждении проекта поправок присутствовали советник президента России по проблемам интернета Герман Клименко и менеджеры государственного «Ростелекома».