Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловское УФСБ закупает программу для слежки за владельцами смартфонов

16 августа 2016, 18:42
Свердловское УФСБ закупает программу для слежки за владельцами смартфонов
Фото: архив 66.ru
Программное обеспечение сможет взламывать самые популярные модели мобильных устройств.

Свердловское управление ФСБ вскоре получит в свое распоряжение программу, который снимает информацию с мобильных устройств, работающих на всех популярных операционных системах: iOS, Android, Bada, BlackBerry, Brew Java, Symbain и Windows Mobile. Как следует из информации закупки, программное обеспечение будет готово в октябре 2016 г. За три разработки силовики заплатят чуть больше 1,5 млн руб.

С помощью одной из программ спецслужбы смогут извлекать содержимое памяти смартфонов, включая контакты телефонной книги, SMS- и MMS-сообщения, журналы вызовов, фотографии, видео- и аудиозаписи, голосовые заметки, сведения с навигационных GPS-устройств, а также разблокировать телефоны.

ПО должно уметь декодировать дампы памяти, восстанавливать удаленные файлы, читать переписку по Skype, ICQ, QIP, JIMM и Агент@Mail.ru. Не останутся без внимания и сообщения пользователей, отправленные через соцсети: Twitter, Facebook, «ВКонтакте». Кроме того, сотрудники ФСБ смогут засечь владельцев смартфонов и выстраивать маршрут их перемещений по GoogleMaps и GoogleEarth.

В пресс-службе свердловского УФСБ объяснили Znak.com, что разработки будут использоваться исключительно для проведения компьютерной судебной экспертизы изъятой у подозреваемых техники. Скачивание информации с мобильных устройств будет проводиться локально и только по решению суда.