Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Музей истории Екатеринбурга оцифровал советский Свердловск

27 мая 2016, 09:27
История города представлена с 1924 по 1991 годы. Проект отражает важнейшие события, произошедшие в этот период, и показывает развитие жилой застройки.

Музей истории Екатеринбурга запустил проект «История Свердловска», который рассказывает о жизни города в советский период. Весь объем информации сотрудники музея оцифровали и выложили на специальный сайт.

Проект охватывает период с 1924 по 1991 годы. Для удобства история Свердловска разделена на десятилетия. На сайте можно найти историческую справку о том или ином периоде, кадры документальной хроники, карту жилой застройки и фотографии экспонатов музея.

Евгений Бурденков: сотрудник Музея истории Екатеринбурга:

— Виртуальная экспозиция разделена для удобства на десятилетия. В каждом хронологическом разделе можно ознакомиться с важнейшими событиями городской истории. Есть интерактивная карта — удобный инструмент для изучения развития жилой застройки. На ней отмечены дома, год строительства, типовая серия и фотографии от проекта «Все дома России». Всего около 8 тыс. домов.

Отметим, проект «История Свердловска» реализован на средства гранта Министерства культуры Свердловской области. Разделы виртуальной экспозиции постепенно будут наполняться.

Внутренний фотобанк компании