Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Проблемы ЖКХ, транспорта и благоустройства в Екатеринбурге будут решать разработчики мобильных приложений

27 апреля 2016, 14:40
Проблемы ЖКХ, транспорта и благоустройства в Екатеринбурге будут решать разработчики мобильных приложений
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Предложить свою идею, на основе которой будут созданы конкретные интернет-проекты, может любой житель города.

В Екатеринбурге стартовал некоммерческий общегородской конкурс «Город идей», который собирает предложения, способные помочь в решении конкретных проблем горожан, касающихся ЖКХ, услуг связи, спорта, культуры, туризма, торговли, производства, недвижимости, транспорта, здравоохранения, благоустройства города, общественного питания, воспитания и образования. На их основе уральские разработчики создадут конкретные интернет-проекты.

Как сообщили Порталу 66.ru организаторы конкурса, жители Екатеринбурга могут описать решение проблемы в виде интернет-сервиса или мобильного приложения. Заявки принимаются на официальном сайте проекта. На конкурс уже прислали более 40 идей.

Например, горожане предложили создать мобильное приложение, которое позволит сообщать о сосульках, висящих над подъездами, а также о других проблемах благоустройства; или сервис, который подскажет, какой общественный транспорт сейчас идет в парк. Также есть идеи приложений, где магазины города будут выкладывать свои акции или будет возможность получать актуальную информацию о самых выгодных ценах в автомойках и их геолокации.

Экспертное жюри в прямом эфире отберет 50 лучших идей, оценивая их актуальность, реализуемость, социальную значимость и коммерческую составляющую. Затем идеи, которые подтвердят свою ценность для горожан, передадутся командам разработчиков — их превратят в мобильные приложения. После этого для них найдут инвесторов, а затем запустят — и они начнут работать не только в помощь екатеринбуржцам, но и приносить деньги и автору идеи, и разработчикам.

Денис Снетков, организатор конкурса, Фонд «Екатеринбургский центр развития предпринимательства»:

— Почему мы хотим решить проблемы горожан с помощью интернета? Представьте себе: вы приехали в город и ищете парковку. А что если появится мобильное приложение, которое покажет на вашем телефоне все свободные места? Интернет-технологии позволят с помощью одного нажатия клавиши чувствовать себя комфортно. Мы сможем больше внимания уделять не бытовым, а более важным вещам.

Михаил Авдеев, организатор конкурса, представитель Фонда развития интернет-инициатив на Урале (ФРИИ):

— В нашем конкурсе есть десяток номинаций по разным сферам жизни. Лучшие идеи выберут популярные ведущие, представители СМИ, администрации города, бизнес-сообщества — все, кому небезразлична судьба Екатеринбурга. Жители города могут не бояться, что кто-то украдет их идеи: заседание жюри мы будем транслировать на сайте конкурса. Победителей горожан в каждой номинации наградим ценными призами.

Участвовать в конкурсе может каждый. Успейте рассказать о своей идее до 31 мая.