Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Колчедан, Верхние Пески и даже Агириш: до конца года 4G придет в уральскую глубинку

12 октября 2015, 18:09
Колчедан, Верхние Пески и даже Агириш: до конца года 4G придет в уральскую глубинку
Фото: архив 66.ru
Отдаленные населенные пункты c населением меньше 1000 человек попали в LTE-сеть, разворачиваемую компанией «Мотив».

Сеть 4G, строительство которой МОТИВ начал в декабре 2013 года, уже охватывает 285 городов и поселков на лицензионной территории оператора — это Свердловская и Курганская области, ХМАО, ЯНАО. Еще в 150 населенных пунктах связь 4G сейчас работает в тестовом режиме и в ближайшем будущем будет запущена в коммерческую эксплуатацию.

Среди небольших сел и деревень, жители которых уже пользуются услугами скоростного интернета, — Пульниково, Большебрусянское, Черноусово (Свердловская область), Алтай, Ванзеват, Пальяново (ХМАО), Пельвож, Ямгорт и Казым-мыс (ЯНАО), а также Боровлянка, Октябрьское, Птичье (Курганская область). До конца года к ним добавятся поселок Агириш (ХМАО), села Колчедан, Маминское, Кочневское (Свердловская область), Барашково, Верхний Яр, Вяткино, Верхние Пески, Крепость (Курганская область).

Константин Брызгалов, коммерческий директор компании МОТИВ:

— Мы обеспечиваем связью неинтересные другим операторам участки — например, удаленные населенные пункты, зоны вдоль дорог. Наша главная задача — максимально полное покрытие, без «дыр» и «белых пятен».

В компании говорят, что в перспективе зона покрытия сети 4G будет полностью соответствовать зоне покрытия действующей сети GSM.

МОТИВ все больше концентрируется на развитии мобильного интернета. В августе оператор вывел на рынок новую линейку тарифов, в которых оплачивается только data-трафик — голосовая связь и sms не тарифицируются.

Стоит отметить, что МОТИВ — не единственный оператор, работающий в Свердловской области, который делает ставку на мобильный интернет. Летом 2015 года на местный сотовый рынок вышел федеральный оператор Yota, предлагающий своим абонентам безлимитный интернет. Правда, сеть 4G от Yota работает пока только в областном центре, жителям других городов области доступны только 2G и 3G.