Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Астронавты победили нимфеток. Рейтинг любимых фильмов екатеринбуржцев по версии «Кинопоиска»

10 октября 2015, 07:30
Если для всей страны самый популярный фильм — это «50 оттенков серого», то в Екатеринбурге больше котируется «Интерстеллар».

На презентации обновленного «Кинопоиска» представители сервиса обнародовали информацию о том, какие фильмы были наиболее интересны россиянам в целом и екатеринбуржцам в частности в минувшем году.

Вот что смотрит Россия. Единственный отечественный фильм выделен жирным.

Общероссийский рейтинг возглавила эродрама о связанных школьницах «Пятьдесят оттенков серого».

Кроме секса с юными любительницами БДСМ россияне активно интересуются космонавтикой («Интерстеллар» — 2-е место в рейтинге) и мужчинами в трико («Мстители: Эра Альтрона» замыкает тройку лидеров). Единственным отечественным фильмом, попавшим в десятку самых популярных фильмов по версии «Кинопоиска», стал «Левиафан»: борьба импульсивного алкоголика с бездушной системой на фоне суровых северных красот — и 8-е место в рейтинге.

Екатеринбуржцы не выпали из общероссийской колеи — десятка самых популярных в городе фильмов составлена из тех же названий. Но научная фантастика в нашем городе победила легкую эротику и возглавил топ-10.

Екатеринбург принимает фантастику лучше, чем эротику.

Уральцы предпочитают женщин в скафандрах.

В остальном — лишь небольшие отклонения от общероссийских тенденций. Супергеройские «Мстители: Эра Альтрона» на том же третьем месте. Хоббиты доминируют над Терминатором, а мрачный «Левиафан» — на 10-м месте, проигрывая «Сойке-пересмешнице» и «Безумному Максу».

Киноборьба с местными властями у нас не так популярна, как в целом по России.

Помимо новинок посетители сервиса живо интересуются и кинолентами, снятыми в минувшие годы.

Здесь результаты сильно разнятся. Например, в общероссийском рейтинге оказался черно-белый «Cписок Шиндлера» о нацистах и евреях.

«Список Шиндлера», черно-белая военная драма 1993 года. Считается классикой мирового кинематографа.

А жители Екатеринбурга вместо этого интересовались похождениями безнадежно больных в черной комедии «Достучаться до небес».

«На небе только и говорят что о море…» © Х/ф «Достучаться до небес».