Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никогда не поздно: на картах Google появились все екатеринбургские пробки

30 июня 2015, 19:26
Никогда не поздно: на картах Google появились все екатеринбургские пробки
Фото: архив 66.ru
Ситуацию на дорогах можно отслеживать через мобильную версию или браузер.

Компания Google объявила о новой функции отображения пробок на Google-картах. Ситуацию на дорогах теперь можно смотреть в десятках городов России, в том числе и в Екатеринбурге. Сервис доступен как на компьютере, так и в мобильном телефоне.

Чтобы посмотреть ситуацию на дорогах в браузере, нужно открыть Гугл-карты и набрать в строке поиска «пробки Екатеринбург». Сервис покажет загруженность городских дорог, обозначив цветом, насколько быстрое движение на том или ином участке. Традиционно: зеленый — движение свободное, бордовый — пробки. Также кроме текущей ситуации можно посмотреть прогноз пробок на определенное время и день недели.

В компании сообщают, что при построении маршрута сервис учитывает не только текущие пробки, но и прогнозируемые. Google-карты просчитывают, на каком участке дороги в будущем могут возникнуть или уменьшиться пробки, и заранее выстраивает его так, чтобы избежать самых трудных участков.

Кроме того, сервис подсчитывает, сколько времени нужно потратить на преодоление маршрута в зависимости от дня недели и времени суток.

Отметим, пробки в Екатеринбурге можно было смотреть с помощью сервиса и раньше, однако до этого Google-карты отображали ситуацию только на главных улицах города. Теперь же отслеживать загруженность городских дорог можно по территории всего города.