Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Метод Ионина: эсеры превратили ночевку в гнилых бараках в интернет-флешмоб

16 апреля 2015, 13:09
Магаданский депутат пережил ночь в ветхом бараке, облился ледяной водой и передал эстафету мэру Магадана, чтобы привлечь внимание к аварийному жилью.

Партия «Справедливая Россия» запустила собственный ледяной флешмоб: депутат Заксобрания Магаданской области Игорь Новиков, переживший ночь в ветхом бараке, бросил вызов мэру Магадана. Об этом на своей странице в Facebook написал свердловский депутат Дмитрий Ионин.

Дмитрий Ионин, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Объединив идеи «Профсоюза Трущоб» и акции #icebucketchallenge, коллега-справедливоросс постарался привлечь внимание к проблемам расселения ветхого и аварийного жилья. По условиям акции, чиновник также должен будет провести ночь в бараке, остаться в живых и облиться на утро холодной водой в местной ванной. Посмотрим, хватит ли духа у мэра ответить на вызов?!

Отметим, что переночевать в аварийном доме магаданский депутат решил по примеру своего свердловского коллеги: в марте Дмитрий Ионин заселился в один из аварийных бараков Серова, по улице Железнодорожников, 14, чтобы привлечь внимание городских властей к проблемам людей, которые вынуждены жить в старом доме, не надеясь на переселение.

Игорь Новиков переехал на сутки в дом, который из двухподъездной трехэтажки неожиданно превратился в пятиподъездную пятиэтажку: именно так указали в региональной программе капремонтов.

Как выглядит дом в реальности и каким его видят чиновники.

Дмитрий Ионин:

— Это не единственная особенность магаданского дома. В 2005 году местная комиссия определила износ дома в 62% (дома с износом свыше 70% автоматически попадают в разряд подлежащих расселению). С тех пор ремонта здесь никто не проводил, также тут случилось несколько пожаров и вывалился кусок торцевой стены. Однако спустя десять лет чиновники указали совершенно другой износ — 41%.

В итоге дом попал в программу капремонта, а не расселения. После акции справедливороссы решили направить запросы по бездействию магаданских властей в вопросах признания ветхого и аварийного жилья в адрес Генпрокурора Юрия Чайки и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

Фото и видео: Дмитрий Ионин