Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Библиотеки России создадут свою «Википедию»

14 ноября 2014, 14:56
Электронная энциклопедия будет подробно информировать россиян о жизни в регионах страны.

Президентская и Российская национальная библиотеки приступили к созданию электронной энциклопедии с материалами о жизни и развитии России. Для формирования ресурса были переданы более 50 тысяч книг и архивных документов из 27 библиотек из всех регионов.

По сути электронная энциклопедия станет альтернативой «Википедии», поскольку данный ресурс не способен подробно и достоверно информировать о российских регионах, сообщили в пресс-службе Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина.

Александр Вершинин, генеральный директор Президентской библиотеки:

— Одновременно с наполнением документами по российской территории будет вестись работа, связанная с созданием виртуального музея развития регионов. В кооперации с РНБ и Российской библиотечной ассоциацией к этому будут подключены субъекты Российской Федерации.

Регионам предложат предоставить для нового ресурса свои региональные энциклопедии, которых, по оценкам специалистов, выпущено не менее 500.

Размещенные в электронной энциклопедии материалы будут открыты для постоянного пополнения и обновления, доступны для пользователей с любой точки доступа в интернет.