Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жалуйтесь и предлагайте: портал «Открытое правительство» заработал в области

19 декабря 2013, 19:41
С помощью него свердловчане могут контролировать работу властей.

Пока что портал «Открытое правительство» работает в тестовом режиме, однако уже в новом году чиновники намерены существенно расширить его функции, сообщает пресс-служба облправительства.

Для того чтобы воспользоваться возможностями портала, пользователю нужно пройти по этой ссылке и зарегистрироваться. Далее при помощи нескольких сервисов гражданин может принимать виртуальное участие в жизни региона. Так, на вкладке «Народный контроль» можно оставить жалобу на чиновников, сервис «Экспертный совет» позволит жителю области наравне с властью и законодателями принять участие в экспертизе нормативно-правовых актов и законопроектов.

О наболевшем можно рассказать в разделе «Петиции и инициативы». Там же любой может выставить свою инициативу на голосование: в поддержку идеи пользователи портала оставляют электронную подпись, а после того как необходимое количество голосов будет собрано, документ уйдет на рассмотрение в соответствующее ведомство. В будущем планируется запустить сервис, в котором свердловчане могут поставить оценку за работу руководителей органов местного самоуправления, МУПов и ГУПов.

Напомним, идея «Открытого правительства» принадлежит премьер-министру страны Дмитрию Медведеву. На данный момент в России действуют уже 12 таких сайтов.