Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Нелегальные записи The Beatles попадут на полки интернет-магазинов

14 декабря 2013, 11:32
Фанаты британской группы могут услышать и посмотреть их спустя полвека.

Поправки в законодательство ЕС об охране авторских прав вынудили компанию Apple Records выставить на продажу аудио- и видеозаписи «ливерпульской четверки», распространявшиеся раньше только нелегально.

Как сообщает The Guardian, уже во вторник, 17 декабря, интернет-пользователи могут за деньги скачать 59 файлов, среди которых 4 версии песни She Loves You, записанные в студии, 5 версий песни A Taste of Honey и не вошедшие в официальные версии кадры с выступлений The Beatles и звукозаписи песен группы с эфира BBC.

Apple Records не собиралась публиковать эти материалы, но отныне вынуждена это сделать, чтобы не лишиться авторских прав на них. Согласно поправкам в законодательстве ЕС, неопубликованные материалы музыкантов через 50 лет с момента их записи не могут быть объектами авторского права. Официально опубликовав имеющиеся записи первой, компания сможет закрепить права на них за собой.

Напомним, в 1963 году славу The Beatles принес сингл Please, please Me. Тогда Джон Леннон, Пол Маккартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр стали первым музыкальным коллективом из Британии, пластинки которого завоевали популярность и первые места в чартах США.

В 1968 году Beatles основали в Великобритании звукозаписывающий лейбл Apple Records, под которым впоследствии также записывались Билли Престон, Джеймс Тэйлор, Мэри Хопкин и другие музыканты.