Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Более 100 тысяч подписей собрали противники закона о прописке

26 марта 2013, 09:21
Более 100 тысяч подписей собрали противники закона о прописке
Фото: архив 66.ru
Сбор подписей под петицией был начат после того, как Дума одобрила законопроект в первом чтении.

Петиция против рассматриваемого Госдумой РФ закона о прописке к вечеру понедельника, 25 марта, собрала более 100 тысяч подписей в интернете, сообщает Lenta.ru. Напомним, законопроект 200753–6 устанавливает уголовную ответственность за нарушение правил регистрации по месту жительства.

В марте Владимир Путин подписал указ, устанавливающий правила рассмотрения интернет-инициатив от российских граждан. Согласно этим правилам, для того чтобы была рассмотрена федеральная инициатива, она должна собрать не менее 100 тысяч подписей.

Как утверждают авторы закона о прописке, он необходим для борьбы с «резиновыми квартирами». Противники законопроекта считают, что в российском законодательстве уже имеются все необходимые рычаги для борьбы с этим явлением.

Сбор подписей под петицией был начат после того, как Дума одобрила законопроект в первом чтении. 18 марта на Красной площади прошел несанкционированный пикет против закона о прописке. Против участников пикета возбудили уголовное дело по статье «Хулиганство».