Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Топ-менеджер Google «закрыл глаза» на Госдеп и улетел в Пхеньян

7 января 2013, 16:31
Американские власти насторожились и предупредили КНДР, что бизнесмен не является официальным представителем США.

Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт и бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон вылетели из Китая в КНДР, несмотря на осуждение поездки со стороны Госдепартамента США, сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на источник в дипломатических кругах.

Как передает «РИА Новости», представитель госдепартамента Виктория Нуланд назвала намерение Шмидта и Ричардсона посетить КНДР «бессмысленным». Она подчеркнула, что они направляются в Пхеньян как частные лица и не могут считаться официальными представителями США.

По сообщениям СМИ, Шмидт и Ричардсон вылетели в Северную Корею регулярным рейсом авиакомпании Air China и должны приземлиться в Пхеньяне через несколько часов.

Напомним, в декабре прошлого года Северная Корея заявила об успешном выводе на орбиту искусственного спутника «Кванмёнсон-3» с помощью собственной ракеты-носителя «Ынха-3». Международное сообщество подозревает, что Пхеньян испытывает ракеты для ядерных ударов. Мировое сообщество резко осудило действия Пхеньяна, посчитав запуск ракеты прямым нарушением резолюций Совета Безопасности ООН.