Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Онлайновый университет на миллион студентов создадут в России

4 декабря 2012, 17:43
Вуз не будет выдавать собственные дипломы, однако его результаты позволят засчитать в других учебных заведениях.

В России будет создан Федеральный онлайновый университет, рассчитанный на один миллион студентов в год, пишет «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Никитина.

Новый университет позволит студентам добирать дополнительные компетенции, которые они не могут получить в своих вузах. Таким образом, студенты учебных заведений, признанных ранее Минобрнауки «неэффективными», получат возможность дополнительно изучать дисциплины, которые не входят в учебную программу этих вузов, и получить оценку по итогам экзамена.

Андрей Никитин уточнил, что онлайновый университет, скорее всего, не будет выдавать дипломов, но результаты экзаменов будут засчитаны в дипломах других вузов по правилам Болонской системы. Кто именно будет отвечать за создание Федерального онлайнового университета, а также на какие средства будет создано учебное заведение — в АСИ не уточнили. В то же время финансирование самого Агентства стратегических инициатив составит всего 500 миллионов рублей в ближайшие три года, пишет Lenta.ru.