Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студенты УрФУ позвали Цукерберга в Екатеринбург

3 октября 2012, 16:39
Основатель социальной сети Facebook обещал подумать над предложением.

Студентам Уральского федерального университета посчастливилось побывать на лекции Марка Цукерберга, основателя социальной сети Facebook, которая состоялась в МГУ. На нее записались несколько тысяч человек, но попасть смогли не все. В зале собрались ребята, неравнодушные к IT-сфере.

Как сообщили Порталу 66.ru в пресс-службе УрФУ, уральский вуз на встрече представляли члены команды — финалиста чемпионата мира по программированию Егор Щелконогов, Олег Долгоруков и Ольга Соболева, а также учащиеся специализированного учебно-научного центра университета (СУНЦ) Марианна Бисярина — капитан команды, которая заняла третье место на международном турнире юных физиков, и Илья Кучумов — призер заключительного этапа всероссийской олимпиады по информатике 2012 года.

Сорокаминутное выступление Марк начал с истории о том, как сам впервые попал в интернет и ужаснулся, что поколение до нас не могло им пользоваться. Создатель Facebook успел ответить всего на два вопроса из зала. Вопрос — приглашение в Екатеринбург Марку отправили студенты Уральского федерального университета. Цукерберг сказал, что в России он первый раз, но над приглашением, конечно же, подумает.

Ольга Соболева, студентка Института математики и компьютерных наук УрФУ:

— Это было очень удивительно, но из стопки записок, которые получил Марк, он вытянул нашу! Сама встреча была довольно короткой, но мне было интересно его видеть…

В конце встречи на сцену вышел ректор МГУ Виктор Садовничий, вручивший Цукербергу сувенир с изображением главного здания университета. В ответ Садовничий получил худи с логотипом соцсети, передает «Лента.ру».