Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Facebook появился вирус, отключающий антивирусное ПО

18 мая 2012, 09:28
Троянец распространяется через сервис обмена мгновенными сообщениями.

Эксперты антивирусной компании Trend Micro обнаружили новую троянскую программу, которая распространяется через Facebook и умеет блокировать работу антивирусов, сообщила в четверг пресс-служба компании.

Эксперты отмечают, что в последние дни получают растущее количество жалоб на новую угрозу. Троянец распространяется через сервис обмена мгновенными сообщениями, встроенный в Facebook, пишет «РИА Новости».

«Вредоносный файл имеет название «May09-Picture18.JPG_www.facebook.com». Если пользователь его открывает, запускается программа, которая отключает антивирусное ПО и связывается с сайтами злоумышленников для получения новых команд», — говорится в сообщении компании.

Программа также способна к саморепликации, рассылая сообщения со ссылкой на свои копии по контакт-листам в профилях атакованного пользователя перечисленных социальных сетей. Представители Trend Micro рекомендуют пользователям не открывать подозрительные ссылки из сообщений, даже если они пришли от близких людей.

Facebook — будучи самой популярной в мире социальной сетью — все чаще становится площадкой, которую хакеры используют для атак на пользователей.

Фото © РИА Новости