Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Лидером по количеству уязвимостей в ПО стала Apple

20 апреля 2012, 19:59
Компания Apple в первом квартале 2012 года по этому показателю оказалась далеко впереди Microsoft и заняла первое место.

Apple заявила о 91 «дыре» в своем программном обеспечении. На втором и третьем местах — Oracle и Google соответственно. Эти данные были опубликованы в отчете японской компании TrendMicro, специализирующейся на компьютерной безопасности, пишет издание Slon.ru.

В марте этого года Apple выпустила рекордное количество патчей к своему браузеру Safari. Треть из них помечена как «критические». Любопытно, что это уже не первое «весеннее обострение»: в прошлом году в марте было выпущено сравнимое количество «заплаток».

О проблеме безопасности компьютеров Apple заговорили после того, как Dr. Web обнаружил массовое заражение компьютеров на операционной системе Mac OS трояном Flashback. Ранее этот вирус использовал уязвимости в виртуальной машине Java на «Маках», но теперь, по иронии, начал прятаться в документах Microsoft Word для Mac с расширением .doc. Этот формат файла на Маках является самым опасным, 77% всех прикрепляемых файлов с вредоносным кодом — это текстовые документы Microsoft Word.