Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сайт НТВ дважды подвергся DDoS-атаке

17 марта 2012, 13:55
В самой компании заявили, что кибератаки стали реакцией на показ фильма «Анатомия протеста».

Интернет-ресурс телеканала недоступен для просмотра. В пресс-службе НТВ «Русской службе новостей» сообщили, что временные перебои в работе сайта, возможно, связаны с большим количеством посещений.

За последние сутки интернет-ресурс НТВ уже два раза подвергался DDoS-атакам. Первая случилась вчера утром, примерно в 11:00 по московскому времени. Количество обращений достигало 100 000 в секунду. Работу НТВ.Ru восстановил примерно за час. Вторая атака была зафиксирована в пятницу вечером. В 21:54 сайт был атакован ботнетом, число запросов в секунду достигало 1 миллиона.

За несколько часов до акции на одном из ресурсов был опубликован призыв к пользователям устроить атаку на интернет-страницу телеканала. Организаторы составили инструкцию, в которой поэтапно расписали, какие действия нужно совершить, чтобы НТВ.Ru перестал работать. «Сегодня в 22:00 по московскому времени мы убьем сайт НТВ», — написали хакеры.

В самой компании заявили, что кибератаки стали реакцией на показ фильма «Анатомия протеста».

Напомним, фильм «Анатомия протеста» был показан в эфире НТВ 15 марта. Эта документальная работа вызвала широкую общественную дискуссию в СМИ и интернете. Фильм раскритиковали, в частности, некоторые журналисты и представители оппозиции. Главред журнала «Эксперт» Валерий Фадеев назвал работу журналистов НТВ непрофессиональной и заявил о разрыве сотрудничества с телеканалом. А оппозиционер Сергей Удальцов, например, пообещал, что соберёт митинг против скандального фильма.

Между тем НТВ собирается повторить фильм в воскресенье в прайм-тайм.