Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Навальный запустил «РосМафию». Против бытовых мафиози

13 февраля 2012, 17:19
Rosmafia.ru — это «не сборник компромата на чиновников, а инструмент прямого действия для всех активных граждан в деле очищения России от коррупции».

Об этом сообщил «Маркеру» IT-соратник политического блогера Павел Сенько.

Разработка проекта «РосМафия» началась осенью 2011 года — после того как в Рунете появилась одноименная необычная карточная колода для игры в «мафию». Кроме проживающего в Калифорнии консультанта Cisco Systems Павла Сенько, в разработке проекта участвовали Вадим Коровин и создатель колоды карт Тимофей Марков.

Павел Сенько, IT-соратник Алексея Навального:

— Основная задача сайта — нейтрализовать низовую прослойку жуликов (из так называемых простых людей), которые фальсифицируют результаты голосования, вымогают взятки, используют служебное положение для собственного обогащения, творят беззаконие, произвол и попирают элементарные человеческие права. Именно они соприкасаются с большинством граждан и служат руками вышестоящих жуликов, культивируя жульничество как национальную идею.

На вопрос о риске размещения большого количества клеветы на сайте, Сенько отметил, что отслеживать ложную информацию сообщения будут добровольцы-модераторы и пользователи. Каждый пост сначала попадет в «Новые истории», которые мониторятся всеми.

Павел Сенько:

— Модераторы будут проверять факты и саму историю. Если они посчитают ее ложной — удалят. Если народ имеет, что дополнить, —смогут это сделать в комментариях. Если же нет никакой возможности проверить факты, то история сама собой уйдет в архив через какое-то время.

Что касается финансирования проекта, то Сенько заметил, что «хостинг стоит копейки, разработка заняла порядка месяца в свободное от работы время». Логотип сделал Марков, а Коровин помогал в отработке концепции. Сенько добавил, что Алексей Навальный одобрил проект. На текущий момент это самый недорогой его общественно-политический стартап: в месяц требуется несколько тысяч рублей, на техническую поддержку.

Напомним, у Навального уже есть «РосПил» против вопиющих госзакупок и «РосЯма» от дорожных дефектов.