Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медведев создает портал россиябездураков.рф

12 января 2012, 11:09
Новый интернет-портал заработает во второй половине января. Он будет собирать глупости чиновников.

Создается проект под эгидой «большоеправительство.рф» и, соответственно, Общественного комитета сторонников Дмитрия Медведева.

«Сейчас тестируется бета-версия, в полном объеме сайт будет запущен после 15 января», — рассказал «Известиям» один из создателей портала, известный медиаменеджер Раф Шакиров.

По его словам, идея в том, чтобы собирать по стране чиновничьи глупости, «которые отравляют нам жизнь», и бороться с ними.

«Информация будет обрабатываться, затем последует либо изменение законодательства, либо меры по отношению к конкретному чиновнику», — пояснил другой участник проекта, депутат Роберт Шлегель.

Предполагается, что, заходя на сайт, граждане должны будут регистрироваться, а затем оставлять описание административных препон с конкретными фамилиями и названиями организаций. «Каждая глупость будет иметь прописку», — говорит Шакиров. Таким образом, на интерактивной карте любой желающий сможет увидеть, какие регионы лидируют по числу глупостей.

Разработчики вывели определенную математическую формулу расчета средней глупости по региону. Она держится в секрете, чтобы избежать региональных накруток: вдруг кто-то хочет атаковать определенный регион и начнет забрасывать его глупостями. Тогда формула даст другие показатели, — объясняет Шакиров.

Об идее портала Дмитрий Медведев говорил еще в послании Федеральному Собранию:

— Одним из первых проектов станет публичный конкурс на выявление самых бессмысленных, удушающих жизнь бюрократических процедур. Соответствующий интернет-ресурс, надеюсь, заработает с нового года. Я хотел бы обратиться ко всем, кто сталкивается с такими процедурами: расскажите о них, пожалуйста, если вы считаете их вредными для нормальной жизни, для полноценного развития нашей страны. На основе ваших предложений будут приниматься решения об их отмене или о корректировке каких-то процедур, а в необходимых случаях — кадровые решения.

Частые и серьезные претензии вынесут на обсуждение Общественного комитета. В некоторых случаях достаточно будет звонка или письма губернатора или главы муниципалитета. Шакиров привел пример такой глупости: на гербе Иркутской области якобы изображен один бобр, несущий другого в зубах, хотя в описании значится слово «бабр», что с персидского переводится как «тигр».

«Чиновники не смогли прочитать, а в книжки вдаваться не стали. Это показательная несуразица. Или: у нас еще очень много проблем с пандусами для инвалидов — их строят как придется. А ребристую плитку кладут так, что даже здоровые люди могут пострадать», — говорит Шакиров.

Согласно планам разработчиков, на интерактивной карте будет виден весь процесс победы здравого смысла над глупостью: последнюю окрасят в красный цвет, затем она пожелтеет, когда ее начнут исправлять. А зеленый цвет будет свидетельствовать о преодолении административной трудности.

Разработчики сайта затруднились назвать точную цифру, потраченную на разработку портала. Раф Шакиров сообщил, что на создание и поддержание сайта «большого правительства» ушло несколько миллионов рублей. Часть этих денег потратили на «Россию без дураков».

Как нам сообщил директор Портала 66.ru Евгений Островский, данную идею он считает не более чем очередным бредом.

Евгений Островский, директор Портала 66.ru:

— Вместо нормальной чиновничьей работы нам попытаются показать какую-то имитацию деятельности и борьбы не пойми с чем. Все зависит от того, какие задачи стоят перед проектом, но я не могу придумать ни одной для подобного рода сайта. Помнится, как в разгар кризиса сделали сайт http://trudvsem.ru. Он предполагал поиск работы и персонала через интернет. Это так инновационно и современно. Потратили дофига денег, что получили? Аудиторию 2000 человек в день? Проще сказать — ничего. Это имитация деятельности вместо самой деятельности.