Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Facebook стала владельцем геолокационной сети Gowalla

3 декабря 2011, 11:50
Сумма сделки не уточняется.

Крупнейшая в мире соцсеть Facebook, по неофициальной информации, купила геолокационный сервис Gowalla, сообщает CNN со ссылкой на источник, близкий к Gowalla.

Представитель Facebook отказался прокомментировать CNN информацию о возможной покупке. «Мы не комментируем слухи и спекуляции», — заявил он. Представители Gowalla также не дали комментариев относительно информации о сделке с Facebook.

Мобильный сервис Gowalla, основанный в 2009 году, позволяет пользователям отмечаться через приложения для платформ Android, iOS, WebOS и BlackBerry OS, а также на специальном мобильном сайте m.gowalla.com.

Число пользователей сервиса по данным на май 2011 года, составляло порядка 1,5 миллиона человек. Штаб-квартира компании находится в Остине, штат Техас, команда насчитывает несколько десятков человек. Среди инвесторов Gowalla — фонды Graylock Partners и Founders Fund.

Большинство сотрудников Gowalla, включая основателя сервиса Джоша Уильямса (Josh Williams), перейдут в головной офис Facebook в Пало-Альто, сообщил источник CNN. По его данным, они будут работать над улучшением нового вида пользовательских профилей Timeline, который был анонсирован в сентябре текущего года и постепенно становится доступен всем пользователям Facebook.