Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» будет предупреждать посетителей о вирусах

1 декабря 2011, 21:01
Российский поисковик «Яндекс» анонсировал новую возможность для администраторов веб-сайтов — теперь они смогут получать оповещения о заражении их ресурсов вирусами по электронной почте.

Согласно данным статистики, ежедневно «Яндекс» проверяет свыше 21 миллиона страниц, находя вредоносный код на 3 тысячах сайтов в сутки. При этом в компании отмечают, что на 20 процентах зараженных интернет-ресурсов вирусы находятся более года.

Письма с уведомлениями о том, что на сайте обнаружен вредоносный код, будут отправляться «Яндексом» на электронные адреса, указанные в регистрационных данных домена, а также на стандартные почтовые ящики — postmaster, webmaster и так далее. Стоит отметить, что ранее такая возможность была доступна администраторам лишь тех сайтов, которые являлись пользователями сервиса «Яндекс.Вебмастер».

Напомним, что в 2009 году компания запустила сервис предупреждения пользователей о том, что сайт, на который они собираются перейти, содержит вредоносный код. Партнером в рамках данного проекта выступила антивирусная компания Sophos. В «Яндексе» отмечают, что зараженным может оказаться даже известный и популярный интернет-ресурс.