Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Яндекс» станет главным поисковиком для Windows Phone в РФ

25 ноября 2011, 20:19
Поиск «Яндекса» будет установлен по умолчанию на всех смартфонах на платформе Windows Phone в России. Договоренность об этом достигнута с компаниями Nokia, Samsung, HTC и Microsoft.

В данный момент в продажу поступил уже один смартфон, где поиск «Яндекса» будет «дефолтным»: это Samsung Оmnia W. Две новых модели Nokia (Lumia 800 и Lumia 710), которые появятся на прилавках в декабре, также будет использовать «Яндекс», пишет Forbes.

Кроме того, тайваньская компания HTC, выпустившая этой осенью три смартфона на Windows Phone (Titan, Mozart и Radar), готовит для них соответствующие обновления.

Отметим, у Microsoft есть свой поисковик — Bing. Он, однако, в России совсем не популярен. Так, по данным компании Liveinternet, доля поисковика Microsoft на российском рынке на октябрь составляла лишь 0,8%. «Яндекс», со своей стороны, лидирует в рунете с долей в 61,1%.

Добавим также, что с октября этого года «Яндекса» стал поиском по умолчанию в смартфонах Samsung на платформе bada, продающихся в России и странах СНГ.