Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банду российских хакеров задержали в Берлине

26 октября 2011, 14:59
Их подозревают во взломе компьютеров с помощью «трояна».

В Берлине задержали банду хакеров, которые взламывали счета банковских клиентов и списывали с них деньги. В ходе облавы полиция схватила шесть подозреваемых, трое из которых — россияне, один — немец с российскими корнями, а также один гражданин Израиля. Гражданство шестого задержанного пока не установлено, пишет Berliner Morgenpost.

Чтобы поймать хакеров, полицейские провели во вторник, 25 октября, обыски в 11 квартирах в разных районах Берлина. В отношении еще семи предполагаемых членов банды ведется расследование.

Хакеров подозревают во взломе компьютеров с помощью трояна. Это позволяло им получить данные банковских счетов, с которых они потом снимали крупные суммы. Деньги со взломанных счетов переводили сначала на 40 специально созданных счетов неких посредников — «финансовых агентов». Их задача, судя по всему, состояла в том, чтобы обналичить украденные средства и передать их главным членам банды.

По данным полиции, банда действовала в Германии с конца 2009 года. За это время они успели нанести ущерб более одной тысячи человек. В общей сложности, они украли таким образом со счетов банковских клиентов более 1,3 миллиона евро, передает Lenta.ru.