Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сегодня в России отмечают день Интернета

30 сентября 2011, 10:46
Только в нашей стране эта дата стала днем всемирной паутины.

Международный День Интернета пытались ввести несколько раз в разные даты, но ни одна из них так и не стала традиционной. Этот праздник не закреплен каким-либо документом ни на национальном, ни на международном уровне, и в каждой стране для него выбрана своя дата.

Считается, что Интернет «родился» в 1969 году, когда в США в военных целях была разработана компьютерная сеть для надежной передачи информации в случае ядерной войны. В России традиция праздновать День Интернета именно 30 сентября появилась в 1998 году. С такой инициативой выступила одна из ИТ-компаний, кроме того, в этот день была проведена первая «перепись» населения русскоязычного Интернета.

Московская фирма «IT Infoart Stars» разослала фирмам и организациям предложение поддержать свою инициативу, состоящую из двух пунктов: назначить 30 сентября «Днем Интернета», ежегодно его праздновать и провести «перепись населения русскоязычного Интернета». На тот момент количество пользователей достигло 1 млн. человек.

В 1998 году Всемирный день Интернета санкционирован Папой Иоанном Павлом II. Святой покровитель Интернета пока еще не утвержден официально, хотя с 2000 года временную протекцию Сети оказывает Исидор Севильский, испанский епископ, живший в 560-636 годах. Его считают первым энциклопедистом, который оказал значительное влияние на историю Средних веков. Поэтому во многих странах мира праздник Сети отмечается 4 апреля — в день вознесения святого Исидора Севильского.