Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чайка проконтролирует социальные сети

14 сентября 2011, 17:01
Генпрокурор боится погромов, подобным лондонским.

Генпрокурор РФ Юрий Чайка заявил, что в России необходимо установить контроль над социальными сетями. Об этом 14 сентября сообщает агентство «Интерфакс».

После состоявшегося в Минске заседания Координационного совета генпрокуроров СНГ Чайка сказал журналистам, что контроль над социальными сетями необходим, чтобы избежать ситуаций, подобных погромам в Лондоне. Прокурор пообещал, что контроль будет разумный, в интересах защиты свобод граждан.

Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич добавил, что единые правила пользования интернетом и социальными сетями должны быть разработаны на уровне ООН.

Наконец, генпрокурор Казахстана Асхад Даулбаев заявил, что контроль за социальными сетями, интернетом — это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу. Он подчеркнул, что только в русском сегменте — сотни сайтов, которые призывают к экстремизму и терроризму.

Беспорядки в Лондоне и ряде других городов Великобритании произошли в августе 2011 года. Поводом для погромов послужило убийство задержанного полицейским. Участники акций координировали свои действия через Интернет. Впрочем, позднее в Facebook и на сервисе микроблогов Twitter появились также тематические группы добровольцев, занявшихся уборкой улиц в разгромленных районах.