Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Поисковик обновит «Яндекс.Карты» на 10 млн. километров

13 сентября 2011, 18:36
Российская интернет-компания «Яндекс» заключила с инженерно-технологическим центром «СканЭкс» договор о покупке спутниковых снимков с высокой степенью детализации.

Детали соглашения со «СканЭкс» не раскрываются, однако известно, что это крупнейшая покупка спутниковых фотографий за всю историю «Яндекса».

Общая площадь снимков, которые приобретает «Яндекс», составляет 10 миллионов квадратных километров, сообщается в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе. Снимки сделаны спутником Ikonos. Они будут задействованы на принадлежащем «Яндексу» сервисе «Яндекс.Карты».

Сейчас на «Яндекс.Картах» доступны спутниковые снимки всего мира, однако в высоком разрешении (один метр на пиксель и более) можно просмотреть примерно 500 тысяч квадратных километров территории. Это преимущественно города и курортные зоны.

Сервис «Яндекс.Карты» открылся в 2004 году. Первые спутниковые фотографии появились на нем в 2007 году и охватывали Москву и Московскую область. До 2011 года «Яндекс» пользовался исключительно картами сторонних поставщиков, но в апреле 2011 года представил первую собственную электронную карту.