Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хакерский портал WikiLeaks снова опозорил США перед Россией

26 августа 2011, 14:33
США недовольны занимаемой Россией позицией на рынке энергопоставок в Европе.

Об этом свидетельствует дипломатическая переписка, опубликованная скандальным сайтом WikiLeaks. По мнению Вашингтона, Москва обладает монополией на этот вид экспорта, передает Би-би-си.

Согласно ставшим доступными документам, соответствующие опасения были высказаны вице-президентом США Джо Байденом в ходе его визита в Чехию в 2009г. Он выразил мнение, что Европа могла бы гораздо меньше зависеть от решений Москвы, если бы нашла альтернативные источники приобретения энергоносителей.

Американский вице-президент удивился, что европейские страны принимают угрозу того, что «одна страна может легко перекрыть им кран». «Мы выложим более 100 тыс. документов для внутреннего пользования Госдепа США к концу этого дня», — говорится на страничке сайта в соцсети Twitter.

Напомним, интернет-портал WikiLeaks был создан в 2006г. с целью борьбы за прозрачность государств, публикации правдивой информации о действиях и намерениях государств. За это время на сайте было размещено несколько сотен тысяч документов о войне в Ираке, Афганистане, опубликована секретная переписка американских дипломатов с Госдепом США.

Появление этой информации было критически встречено мировыми лидерами, которые не поверили в подлинность материалов и назвали их «голливудскими сказками». Между тем Вашингтон косвенно признал подлинность документов, выразив сожаление в связи с их появлением в Интернете.