Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уголовного дела по мартовским DDoS-атакам на ЖЖ не будет

22 августа 2011, 19:00
В возбуждении дела было отказано в связи «с отсутствием события преступления».

Как сообщает «Газета.Ру» со ссылкой на данные главного управления МВД по Москве, следователи указали, что личности хакеров установить невозможно «в связи с большим объемом пользователей», принимавших участие в атаках. Сообщается, что в атаках участвовали компьютеры из России, Азии, Африки, Европы и Южной Америки, а число подключений к LiveJournal превышало 100 тысяч.

При этом руководитель LiveJournal Russia Светлана Иванникова отметила, что извещение об отказе в возбуждении дела администрацией сервиса пока получено не было.

17 августа сотрудники ОВД «Дорогомилово», проводившие проверку, отметили, что атаки на LiveJournal продолжаются с 30 марта по настоящий момент. Представители LiveJournal эти данные опровергают. По их версии, в 2011 году имели место две крупные серии атак: в марте-апреле и в конце июля.

Напомним, что серьезные перебои в работе LiveJournal возникали в конце марта — начале апреля и в конце июля. В обоих случаях причиной неполадок администрация сервиса назвала хакерские атаки. Гендиректор «СУП Фабрик» Лилия Омашева подала на имя главы МВД Рашида Нургалиева два заявления с просьбой о привлечении хакеров к уголовной ответственности.