Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

МВД открывает собственный канал на youtube. Для жертв.

16 августа 2011, 14:57
Министерство внутренних дел РФ открывает на портале www.youtube.com собственный «Официальный канал МВД России».

В эфире канала пользователи смогут увидеть разнообразные ролики с советами, как не стать жертвами преступников и защитить себя и своих близких от злоумышленников.

К началу работы нового канала ведомство подготовило три ролика на темы детской безопасности, интернет-мошенничества и борьбы с преступлениями, совершаемыми в транспортных средствах. Обсудить ролики или предложить идеи для следующих выпусков можно в официальной группе МВД в социальной сети «ВКонтакте».

Валерий Грибакин:

— Главная цель — предупредить граждан о возможных преступлениях, а следовательно, постараться их предотвратить. Если вовремя подробно и наглядно рассказать о схемах мошенников, то граждане будут более бдительны и подготовлены к различным чрезвычайным ситуациям.

Он подчеркнул, что список роликов будет постоянно обновляться в зависимости от актуальности тех или иных вопросов профилактики.

Первый ролик, который появился в эфире видеоканала МВД России, называется «Твоя безопасность: в Интернете». Он нацелен на противодействие злоумышленникам, которые действуют в виртуальном мире. В частности, в двухминутном ролике отмечается, что зачастую жертвами интернет-мошенников становятся женщины, которые попадаются на уловки так называемых брачных аферистов.

Второй ролик под названием «Твоя безопасность: попутки» посвящен теме безопасности на транспорте, а именно — поездкам на чужом автомобиле. «Преступления, происходящие в салоне чужого автомобиля, к сожалению, нередки, особенно в крупных мегаполисах», — отметил В.Грибакин.

Третий ролик был снят на тему детской безопасности. В нем представлены советы детям: не ходить никуда с незнакомцами, не открывать дверь посторонним и правильно отвечать на телефонный звонок с вопросом «А родители дома?». Взрослым же рекомендуется строить доверительные отношения с детьми, чтобы всегда быть в курсе их дел и проблем, постоянно держать связь с ребенком. Например, заранее отрабатывать маршруты, по которым ребенок ходит из дома в школу, секции и обратно.

В МВД России рассчитывают, что зрителями нового видеоканала станут как взрослые, так и дети. «Первые три ролика фактически пилотные, мы хотим проанализировать отзывы граждан, а затем приступим к съемкам новых видеосюжетов, — отметил руководитель Управления общественных связей МВД России. — Мы рассчитываем, что новый видеоканал на столь популярном портале будет способствовать установлению диалога с гражданами, поможет полиции эффективнее проводить профилактические мероприятия».