Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Анонимус» взломал twitter Андерса Брейвика

1 августа 2011, 14:56
Сначала взломщики сделали несколько записей в микроблоге, а потом удалили все твиты.

Микроблог Андерса Брейвика на сервисе Twitter был взломан анонимными пользователями интернета, или так называемым «анонимусом», — сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание The Village Voice.

Среди записей, который оставили взломщики, такие: «Андерс Беринг Брейвик — больной мерзкий ублюдок» и «Мы хотим, чтобы Андерс был забыт. Мы против того, чтобы вешать на него ярлыки вроде „монстр“ и „маньяк“. СМИ должны называть его жалким человеком, пустым местом». До взлома в микроблоге Брейвика была всего одна запись — искаженная цитата из Джона Стюарта Милля: «Один человек с твердой верой равен по силе ста тысячам других, у которых есть только интересы».

Предполагается, что взлом микроблога Брейвика — часть кампании анонимуса по уничтожению памяти о нем. Ранее анонимус уже предпринял попытку превратить в шутку манифест Брейвика, устроив кампанию «Операция ДеМанифест». Пользователей интернета призвали свободно редактировать манифест, добавлять в него что-то свое и делать все, чтобы лишить его смысла, а также распространять отредактированные копии под видом оригинала.

Напомним, Андерс Брейвик 22 июля 2011 г. устроил в Норвегии два теракта, которые стали самыми кровавыми в истории этой страны. В результате взрыва в Осло и стрельбы в молодежном лагере на острове Утойя погибли 77 человек. Брейвик не пытался сопротивляться при задержании и признался в совершенных преступлениях, а также выразил готовность провести остаток жизни в тюрьме.

«Анонимус» — интернет-сообщество анонимных пользователей, вышедшее с имиджборда 4chan. Отличительной особенностью этого сообщества является то, что у него нет руководителей и программы, и цель, которую преследуют его члены, по сути самоочевидна для всех участников. С недавнего времени анонимус стал часто прибегать ко взлому интернет-ресурсов и тесно сотрудничал с группировкой хакеров LulzSec.