Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Прокуратура нашла в Белоярской библиотеке книгу Геббельса

1 июля 2011, 15:48
Сейчас «Дневники 1945 года. Последние записи», изданная в 1998 году издательством «Русич» в Смоленске, конфискованы.

Прокуратура нашла в «Белоярской центральной районной библиотеке» книгу Йозефа Геббельса «Дневники 1945 года. Последние записи», внесенную в Федеральный список экстремистских материалов.

В соответствии с нормами Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами являются труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, обосновывающие или оправдывающие национальное и расовое превосходство, а также политику совершения преступлений, направленных на уничтожение этнических, социальных, расовых национальных или религиозных групп.

По факту незаконного хранения на абонементе библиотеки книги, доступ к которой не был ограничен, Белоярская межрайонная прокуратура возбудила дело об административном правонарушении: хранение в целях массового распространения экстремистских материалов, включенных в опубликованный Федеральный список экстремистских материалов.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, руководитель учреждения культуры признана виновной в совершении правонарушения. Директору библиотеки назначено наказание в виде штрафа.