Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минские террористы оказались «хулиганами со стажем»

31 мая 2011, 19:32
Следствие по делу о минском теракте 11 апреля установило, что подозреваемые в его совершении причастны к 14 фактам преступлений.

Как рассказал журналистам замгенпрокурора Белоруссии Андрей Швед, обвиняемые совершили эти преступления в одном из микрорайонов Витебска в период с 2000 по 2011 годы.

За это время подозреваемые в совершении теракта, по словам Шведа, из «простых дворовых хулиганов» при «попустительстве государственных органов» превратились в террористов, пишет Lenta.ru.

В результате теракта в минском метро на станции «Октябрьская» погибли 15 человек, еще несколько сот пострадали. Подозреваемые в его совершении были задержаны уже через сутки, они признали свою вину. В настоящее время под стражей находятся два человека. По словам Шведа, следствие собирает необходимые доказательства для завершения расследования и предъявления им обвинения.

Кроме теракта в метро подозреваемые взяли на себя ответственность за два взрыва в Витебске в 2005 году и теракт в Минске в 2008 году. В Витебске в подпольной лаборатории они работали над самодельной взрывчаткой.

Судя по всему, уголовное преследование грозит не только исполнителям теракта, но и чиновникам. По словам Шведа, установлено, что преступления «происходили при попустительстве должностных лиц правоохранительных органов, бездействии местных властей, служб жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, образования» и «при полном равнодушии соседей, одноклассников и одногруппников».