Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подросток спас из огня соседку

24 апреля 2011, 12:33
В городке Комаричи в Брянской области появился свой герой. Это двенадцатилетний мальчик, который спас из горящего дома пожилую женщину.

Загорелся соседний дом. «Был дома, играл в компьютер, смотрю — из дома дым валит. Выбежал быстро на улицу, узнал, что там престарелая бабушка», — вспоминает сам мальчик.

Владислав не растерялся — помог вывести из горящего дома 94-летнюю Ульяну Попкову. В тот момент огонь уже добрался до порога комнаты. Мальчик отвел старушку в безопасное место. После этого побежал в пожарную часть, что в километре от дома. Когда приехала пожарная бригада, огнем был охвачен весь дом.

Иван Герасимов, начальник отделения надзорной деятельности по Комаричскому району главного управления МЧС России по Брянской области:

Парень очень быстро сориентировался. Не каждый на его месте мог бы поступить именно так. Как правило, в таких ситуациях люди становятся сторонними наблюдателями.

Это сегодня о поступке Владислава пишут районные газеты. А он, придя в школу на следующий день после пожара, никому ничего не сказал. Говорит, что стесняется славы.

Арина Аникушкина, заместитель директора по воспитательной работе:

Владислав нам ничего не сказал, об этом узнали из газеты. Он очень скромный мальчик. И не считал это подвигом и хотел помочь человеку.

«Мама, все мои родные говорят, что я герой, но я не чувствую себя героем, считаю, что каждый ребенок мог бы так поступить», — говорит Владислав.

После пожара Ульяна Титовна чувствует себя хорошо. Владислав теперь часто приходит к бабушке в гости. Раньше они были просто добрыми соседями, а теперь стали родными людьми.

Поступок двенадцатилетнего мальчика не оставят без внимания. В ближайшее время Владислав получит грамоты от отдела образования, от пожарных, а также ценный подарок.