Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Двое курсантов института МЧС находятся в тяжелом состоянии

22 апреля 2011, 13:33
Всего за помощью обратились 153 человека, из них 32 курсанта были доставлены в инфекционное отделение центральной больницы № 40. Доследственная проверка уже началась.

По состоянию на 9 часов утра 22 апреля 153 курсанта Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России обратились за медицинской помощью.

МЧС РФ:

— У всех симптомы пищевого отравления. Сейчас в больнице находятся 34 человека. Состояние у них удовлетворительное. Претензий со стороны санитарно-эпидемиологического надзора к кухне не было.

Организацией питания в учебном заведении занималась стороння организация, которая выиграла договор по тендеру. Руководство института уже сообщило о произошедшем в службу санэпиднадзора и в правоохранительные органы. Сегодня в Екатеринбург отправилась специальная комиссия МЧС России для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В комиссию вошел руководящий состав ведомства.

Доследственная проверка по факту массового пищевого отравления студентов уже началась. Как уточняет пресс-служба СУ СКР РФ по Свердловской области, более чем у 130 курсантов ухудшилось самочувствие 21 апреля в ночное время в помещении вуза на улице Мира, 22. Впоследствии свыше 100 человек было помещено в развернутый на территории МЧС мобильный лазарет, а 32 курсанта доставлены в инфекционное отделение центральной больницы № 40 города Екатеринбурга.

Двое курсантов, госпитализированных в больницу, находятся в тяжелом состоянии. У пострадавших курсантов поставлен предварительный диагноз «оторовирусная инфекция, острый инфекционный энтероколит».

По факту оказания услуг, не отвечающих безопасности жизни и здоровья потребителей, следственным отделом по Кировскому району Екатеринбурга организована доследственная проверка.

Установлено, что питанием учебное заведение обеспечивает сторонняя организация, выигравшая договор по тендеру — ООО «Медстрой» из Санкт-Петербурга. В меню на 19-20 апреля указано, что курсантам подавались кура и рыба под яйцом.

На месте происшествия работают представители Роспотребнадзора и следователи Следственного комитета. Принимаются меры к опросу курсантов и руководства института, решается вопрос с назначением комплекса необходимых исследований. Истребуется документация относительно деятельности предприятия «Медстрой», пишет агентство «Европейско-Азиатские новости».