Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Интерпол задержал жителя СНГ, который 4 года был в розыске

14 апреля 2011, 12:57
В столице Урала сотрудники филиала Интерпола задержали гражданина Кыргызстана, который находившийся в межгосударственном розыске за совершение особо тяжких преступлений.

Милиционеры филиала НЦБ Интерпола ГУВД по Свердловской области совместно с сотрудниками ЛОВД на станции «Екатеринбург-пассажирский» задержали гражданина Кыргызстана 1980 года рождения. С 2007 года он находился в межгосударственном розыске МВД Бишкека по подозрению в совершении особо тяжкого преступления.

Разыскиваемый прибыл в Екатеринбург пассажирским поездом вместе с женой и теткой. В столице Урала он планировал устроиться на работу и скрыться от правоохранительных органов своей страны.

В настоящее время гражданин Кыргызстана уже арестован и содержится в ИВС УВД Екатеринбурга. Прокуратура решает вопрос об экстрадиции иностранца на его родину и передаче местным правоохранительным органам.

Уголовное дело в отношении задержанного возбуждено сразу по двум статьям УК Кыргызстана — ч. 2 ст. 129 (покушение на изнасилование) и ч. 1 ст. 174 (умышленное повреждение чужого имущества). Он подозревается в том, что в ночь на 20 января 2007 года на улице Садыгалиева в Бишкеке вместе со своим подельником напал на местную жительницу 1989 года рождения, на тот момент несовершеннолетнюю.

Злоумышленники жестоко избили потерпевшую руками и ногами, причинив ей сотрясение головного мозга, закрытую черепно-мозговую травму и перелом носа, потом сорвали с нее одежду и попытались изнасиловать. Однако крики девушки услышали граждане. Оба злоумышленника с места преступления скрылись и позднее были объявлены в розыск.

При задержании мужчина сделал вид, что даже не подозревает, за что его задержали. После экстрадиции, уже на родине, с задержанным будут проведены необходимые следственные действия, сообщает пресс-служба ГУВД по Свердловской области.