Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Медики произведут повторное вскрытие погибшего призывника

1 апреля 2011, 12:05
Напомним, что 26 марта призывник из Свердловской области был найден повешенным на корабле, принадлежащем Балтийскому флоту, где молодой человек проходил военную службу.

В ночь с 1 на 2 апреля в аэропорт Кольцово прибудет «Груз 200» из Калининградской области, сообщает агентство ЕАН со ссылкой на председателя комитета социальной защиты военнослужащих и членов их семей Свердловской области Любовь Федорова. По ее словам, гроб с телом погибшего на Балтийском флоте матроса Михаила Васильева будет встречать его семья — отец и сестра.

Как рассказала агентству ЕАН сестра скончавшегося военнослужащего Мария, родственники хотят провести повторное вскрытие в больнице № 40 в Екатеринбурге, чтобы установить причину смерти свердловского призывника. Дата данной процедуры пока еще неизвестна, но заявка на ее проведение уже подана.

Сейчас расследование ЧП продолжается, однако родственники никакой информации о ходе следствия не получают. «Говорят: «Сам повесился», — и все. Напомним, что все произошло 26 марта в час дня. «Вечером того же дня отцу позвонили на телефон и сообщили трагическую новость о смерти сына. 28-го пришла из Балтийска телеграмма с сообщением о смерти», — рассказала Мария.

Мария Васильева, сестра погибшего призывника:

— Может быть, это был несчастный случай, может быть, убили. Что там еще может произойти. Повеситься сам он никак не мог. Даже если бы он собирался повеситься или что-то сделать с собой, то у него бы дрожал голос, когда он со мной говорил по телефону. А этого ничего не было. Я с ним созванивалась 25 марта поздно вечером (в 22 часа вечера по местному, 1 час ночи по Екатеринбургу), он был веселый. Говорил: «Я в наряде картошку чищу. Включи мне музыку — скучно сидеть». Я ему на DVD включала музыку, и он через телефон слушал. Потом он перезвонил, спросил бабушкин адрес, хотел послать ей письмо. Это был последний раз, когда я слышала его голос.

По словам родственников, с сослуживцами у Михаила складывались хорошие отношения, конфликтов не было, и никто его не обижал.

18-летний Васильев был призван в ряды Вооруженных сил в ноябре 2010 года из города Михайловска Нижнесергинского района Свердловской области. Сначала он прилетел в Калининград, а затем после распределения попал в Балтийск.

«Он сам просился в Морфлот. Как началась призывная комиссия, он сразу хотел туда. Как повестку получил — радовался, что попал именно в Морфлот, так как и его отец служил на море», — добавила Мария.

Напомним, 28 марта стало известно, что на Балтфлоте был найден повешенным призывник из Свердловской области. Где произошло ЧП, понятно не до конца. По одним версиям, матроса нашли в своей комнате, по другим — прямо на корабле.