Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Приэльбрусье введен режим контртеррористической операции

21 февраля 2011, 09:27
В Баксанский и Эльбрусский районы переброшены дополнительные силы милиции и ФСБ и усилена охрана гостиниц и других туристических объектов, а также патрулирование дорог.

По словам сотрудника спецслужб, происшедшее в Кабардино-Балкарии расценивается как целенаправленная атака бандподполья на объекты туристической инфраструктуры и туристов. По факту расстрела туристов возбуждено уголовное дело, сообщает сайт СКР.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на администрацию Эльбрусского района, инфраструктура курортов Приэльбрусья с утра работает, а отдыхающим обеспечена охрана. Но, по словам одного из очевидцев, жителя Ставрополя, который в выходные отдыхал в Терсколе, туристы «в состоянии истерики», пытаются уехать, однако билетов нет, в аэропорту Кавминвод столпотворение. Выбраться из Приэльбрусья можно на такси, но цены выросли втрое. Путь затрудняют и бронетранспортеры, которые стянуты в регион.

Правительство не намерено менять планы по развитию туризма на Северном Кавказе, заявил вчера пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков. Террористы, по его мнению, специально выбрали перспективный для туристов регион, чтобы поставить под удар его привлекательность. На реализацию проекта происшедшее не повлияет, уверен председатель совета директоров созданной правительством управляющей компании «Курорты Северного Кавказа» Ахмед Билалов.

Член рабочей группы Общественной палаты по развитию гражданского общества на Кавказе Орхан Джемаль, напротив, не исключает, что взрыв на канатной дороге — это местный саботаж федеральных планов. Местные бизнесмены, которые до сих пор «кормились канаткой», чувствуют, что их отстраняют. Хотя нападение на туристов — действие другой категории: после убийства лидера исламского подполья республики Анзора Астемирова подполье активизировалось и изменило стилистику своих акций.

Напомним, в пятницу вечером в Баксанском районе двое неизвестных, переодетые в милицейскую форму, расстреляли микроавтобус с группой туристов из Москвы — три человека погибли, двое ранены. В тот же день на одном из склонов Эльбруса неизвестные взорвали опору канатной дороги, обрушилось около 30 кабинок. В субботу вечером был убит глава администрации поселка Хасанья Рамазан Фриев, а в воскресенье вечером в автомобиле у гостиницы в Приэльбрусье были обезврежены три бомбы общей мощностью около 70 кг в тротиловом эквиваленте. Ответственность за убийства и взрывы никто на себя не взял.