Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Москве маршрутка протащила гаишника 30 метров

11 октября 2007, 17:26
Водитель маршрутки, остановленный за нарушение ПДД, в ответ на требование сотрудника ДПС предъявить документы схватил его за руку и протащил 30 м по асфальту за транспортным средством.

Инцидент произошел накануне на Коровинском шоссе во дворе дома 22. Сотрудник ДПС госпитализирован, правонарушитель задержан. Проводится расследование.

Стоит отметить, что водители маршрутных такси в погоне за прибылью нередко нарушают правила дорожного движения, провоцируя ДТП. В связи с этим ранее высказывалось предложение об установлении в обязательном порядке на все маршрутки так называемого "черного ящика" - прибора, который следит за всеми действиями водителя. Такой прибор уже разработан Специализированным техническим бюро "Техсервис" совместно с ГУП НПО "Спецтехника и связь" МВД РФ.

Одной из задач, которую может решать УРПД, является оценка технического состояния автомобильной техники. То есть перед тем, как отправиться на маршрут, водитель такси может проверить состояние своего автомобиля, в частности тормозов.

УРПД может контролировать местонахождение транспортного средства и маршрут его движения, а также контролировать режим работы и действия водителей. Как заверяют разработчики, в случае аварии можно будет без специальных экспертиз, только на основании данных этого прибора точно установить виновника ДТП.