Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все пассажиры разбившегося в Турции самолета погибли

30 ноября 2007, 11:20
Все 56 пассажиров разбившегося в Турции в пятницу самолета частной турецкой авиакомпании AtlasJetair погибли, сообщил представитель авиакомпании Тунджай Доганер.
Самолет исчез с радаров за несколько минут до посадки в аэропорту города Испарта на юге Турции (150 километров от Антальи). Его обломки уже найдены.

"Выживших в катастрофе, к сожалению нет. В район падения самолета направлены военные вертолеты, бригады спасателей, однако у них возникли проблемы с проведением необходимых работ в связи со сложным рельефом местности", - сказал Доганер.

По его словам, "к настоящему времени не выявлено негативных погодных или технических причин, которые могли привести к катастрофе".

"Мы не располагаем данными о технических неполадках в самолете. С ним все было в порядке. Погодные условия также были благоприятными для посадки", - подчеркнул представитель авиакомпании.

Телеканал CNN-Turk в этой связи приводит последние слова пилота самолета: "Вижу ВПП, иду на посадку". Затем связь с самолетом неожиданно исчезла. Самолет MD83, совершавший полет из Стамбула в Испарту, исчез с радаров около 2.30 мск, за несколько минут до посадки в аэропорту назначения. Значительная часть провинции Испарта расположена в горной местности.

Обломки самолета найдены в районе Тюрбетепе, высота которого составляет 1 тысяча 830 метров над уровнем моря. Как сообщают с места катастрофы турецкие СМИ, обломки самолета разбросаны на значительной территории.

"Повсюду видны тела погибших, их личные вещи. Передняя и хвостовая части, а также крылья лайнера разрушены. Часть тел находится в креслах", - передает телекомпания NTV.

"Подразделения жандармерии оцепили район падения самолета. Туда направляются жители близлежащих деревень. Тела погибших упаковывают в специальные мешки", - отмечает NTV.

На борту лайнера, рассчитанного на перевозку 160 человек, находились 49 пассажиров и семь членов экипажа. Все пассажиры - местные граждане, передает телекомпания CNN-Turk. Телеканал уточняет, что самолет разбился в 18 километрах от аэропорта. CNN-Turk сообщает, что турецкие власти рассматривают различные версии катастрофы.

В Испарте создан кризисный штаб, куда поступает вся информация, связанная с катастрофой самолета. Там же начал действовать телефон "горячей линии".