Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Судане похитили российских вертолетчиков

5 ноября 2010, 13:27
Неизвестные похитили в суданской провинции Южный Дарфур трех российских вертолетчиков.

Об этом сообщает в пятницу со ссылкой на заявление губернатора провинции Абдель Хамида Мусу Каша агентство Рейтер.

Случаи похищения иностранцев, в том числе и граждан РФ, в Южном Дарфуре не редкость. Так, 29 августа неподалеку от места их проживания в административном центре провинции городе Ньяла были захвачены трое российских летчиков. Россияне, работали на частную авиакомпанию Badr Airlines, которая занимается перевозкой продовольствия и другие грузов гражданского назначения в рамках задач Смешанной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре.

Через несколько дней граждане РФ были освобождены. По словам губернатора, силам пограничной охраны пришлось вступить в перестрелку с похитителями, чтобы освободить россиян. В результате столкновения некоторые из бандитов были убиты. По его словам, остальные похитители были схвачены, и их дальнейшую участь решит суд.

Как заявлял вскоре после освобождения россиян Каша, местные власти намерены жестко отвечать на захваты заложников и «готовы использовать все методы, в том числе силовые, чтобы прекратить деятельность группировок, похищающих иностранцев», пишет РИА Новости.