Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Уральского школьника наградят медалью «За отвагу на пожаре»

26 октября 2010, 14:53
За проявленное личное мужество и самоотверженность при спасении людей во время пожара Иван Двоеглазов награжден медалью МЧС России.

Награждение состоится 29 октября в школе № 3 пос.Верхняя Синячиха Алапаевского района, сообщили в ГУ МЧС России по Свердловской области.

Пожар произошел 16 марта 2010 года в п. Ясашная Алапаевского района около 13:00 в частном жилом доме. Горели надворные постройки и кровля. Пожар заметили шестеро ребят, возвращавшиеся в это время из школы: ученик 7-го класса Максим Стоянов, учащиеся 8-го класса Иван Двоеглазов, Василий Мордвин, Иван Кочегаров, Алексей Сунцев, Роман Медведев. Не растерявшись, ребята поспешили помочь хозяевам горящего дома.

Иван Двоеглазов первым подбежал к дому, выбил двойные рамы и вместе с Василием Мордвиным и Иваном Кочегаровым проник внутрь дома. Мальчишки начали спасать вещи из горящего дома, остальные ребята принимали хозяйскую утварь и относили на безопасное расстояние от дома.

Хозяйка дома, пожилая женщина, самостоятельно выбравшаяся на улицу, в панике закричала, что в доме остался мужчина 70 лет, который спит в комнате. Иван Двоеглазов пробежал по комнатам, нашел мужчину, разбудил и вытолкнул его через окно из задымленной комнаты.

Чтобы огненное пламя не перешло на соседские надворные постройки и жилые дома, ребята забрасывали снегом деревянные постройки до приезда пожарных.