Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге задержаны грабители Сбербанка

15 сентября 2010, 12:56
Менее полусуток потребовалось сотрудникам уголовного розыска УВД Первоуральска и ГУВД по Свердловской области, чтобы раскрыть дерзкое ограбление филиала Сбербанка в поселке Магнитка.

Во вторник, 14 сентября, были задержаны двое подозреваемых в совершении этого преступления, сообщил пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых.

Напомним, ограбление было совершено накануне около 13:00. По уточненным данным, в здание филиала Сбербанка РФ на улице Энгельса в первоуральском поселке Магнитка проникли двое мужчин в масках из черных чулок. Они напали на контролера-кассира 1978 года рождения, когда женщина собиралась закрыть дверь перед обеденным перерывом. Злоумышленники связали женщину скотчем и заперли в подсобном помещении, после чего похитили из сейфа, по уточненным данным, 809 тысяч рублей в банковских упаковках.

Через 20 минут после нападения женщине удалось освободиться, и она позвонила в милицию по телефону «02». Как отметил Валерий Горелых, помещение банка оборудовано кнопкой тревожной сигнализации, но из-за внезапности нападения воспользоваться ею женщина не успела.

На месте происшествия работала следственно-оперативная группа во главе с начальником УВД Первоуральска Андреем Гордеевым. Следственным отделом УВД города возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 161 УК РФ (грабеж). Сыщики уголовного розыска проверили ранее судимых граждан и лиц, склонных к такого рода преступлениям, и эта работа увенчалась успехом.

Накануне вечером возле торгового центра «Мега» в Екатеринбурге был задержан первый подозреваемый — житель Первоуральска 1983 года рождения, ранее судимый за мошенничество. Молодой человек приехал в Екатеринбург на такси и тратил похищенные деньги в торговом центре. К моменту задержания он успел купить себе спортивный костюм, дорогую сумку, обувь и другие вещи. Второго подозреваемого задержали утром 15 сентября.

«Ранее неоднократно судимого гражданина 1971 года рождения взяли на квартире его подруги, — отметил пресс-секретарь ГУВД области. — Похищенные пачки были спрятаны под матрацем кровати».

В настоящее время оба задержанных содержатся под стражей и дают признательные показания. Начальник ГУВД области Михаил Никитин дал указание поощрить сыщиков угрозыска за проявленные профессионализм и оперативность в раскрытии этого дерзкого преступления.

«Уже удалось установить, что злоумышленники решились на преступление не спонтанно, а совершили его по наводке — в кругах, близких к банковским структурам в Первоуральске, произошла утечка информации, чем и воспользовались грабители», — сообщил Валерий Горелых.