Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На милиционеров из Миасса завели уголовное дело

6 сентября 2010, 19:38
Управление СКП РФ по Челябинской области возбудило уголовное дело в отношении должностных лиц ГОВД Миасса, которые не обеспечили надлежащую охрану фестиваля «Торнадо».

Об этом сообщается на сайте СКП РФ.

При этом по какой статье возбуждено дело и кто именно стал его фигурантом, не уточняется. Ранее завести дело на милиционеров, не обеспечивших безопасность гостей рок-фестиваля, потребовал глава ведомства Александр Бастрыкин.

Ранее СМИ сообщали, что милиционеры, охранявшие «Торнадо», не были вооружены. Очевидцы рассказывали, что сотрудников милиции было значительно меньше, чем погромщиков, и милиционеры не смогли помешать нападавшим.

29 августа на открытую площадку фестиваля пришли около ста мужчин, которые начали избивать зрителей дубинками и арматурой; 19 человек получили травмы. Было возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Более 20 человек задержали по подозрению в участии в нападении, других предполагаемых погромщиков опознали.

Задержан подозреваемый в организации нападения, бизнесмен Роберт Назарян. По официальной версии, погром стал местью за скандал в кафе Назаряна, куда посетители фестиваля пришли со своим алкоголем. Между тем в СМИ высказывались сомнения, что такое массовое побоище можно было организовать всего за день.