Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За сутки в России утонули рекордное число людей

20 июля 2010, 13:28
На водоемах России погибли более 70 человек.

По сообщению МЧС России, в течение суток на водных объектах страны были зарегистрированы 85 происшествий, в результате которых погиб 71 человек. Это самое большое число погибших людей за сутки с начала купального сезона этого года. Всего на воде пострадали свыше 90 человек, удалось спасти 20 человек.

В последние недели в России стоит аномальная жара, и на водоемах очень много купающихся. На прошлой неделе в России утонули почти 300 человек, спасены 178 человек. Всего с начала июля жертвами происшествий на воде стали 688 человек.

С начала текущего года при происшествиях на воде в РФ уже утонули почти 2,5 тысячи человек, из них только в июне погибли 1244 человека. Главными причинами гибели людей являются купание в неустановленных местах и употребление спиртных напитков, — отмечают в МЧС.

По данным Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС), в 2009 году на водных объектах России погибли 6,476 тысячи человек, 2,733 тысячи из них утонули при купании, причиной гибели 1,903 тысячи человек стало алкогольное опьянение (29,3% от общего количества погибших на воде). Гибель еще 104 человек связана непосредственно с эксплуатацией маломерных судов. Остальные люди погибли по иным причинам, в том числе из-за несоблюдения мер безопасности.