Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Офицер спас солдата ценой своей жизни

12 июля 2010, 10:08
На полигоне в Волгоградской области проходили плановые учебные занятия. Солдат-срочник неудачно бросил гранату, командир роты закрыл его своим телом.

Недалеко от села Антиповка находится полигон 56-й отдельной десантно-штурмовой бригады. А чуть дальше, примерно в километре от полигона — стрельбище. Именно там проходили плановые учебные занятия по метанию боевой гранаты. И именно там около 11 часов утра прогремел взрыв в одном из окопов.

Для солдат-срочников это занятие было далеко не первым — они служат больше, чем полгода. Всё шло по плану. Сорок пятым должен был метать гранату рядовой Перета. Следом по очереди шёл рядовой Александр Рисков. Он оказался ближе всех к месту трагедии.

Пока неизвестно, почему, но рядовой Перета так и не смог выбросить гранату. Она ударилась о бруствер — это земляная насыпь возле окопа — и скатилась обратно. Командир разведроты Алексей Павленко принял решение в считанные секунды: вытолкнул рядового наверх, а сам попытался отбросить гранату. Но не успел. Ранение оказалось смертельным.

Спасённый Пётр Перета сейчас в госпитале, у него осколочное ранение ноги. Накануне к нему приезжала мама, и скоро опять в дорогу. Поедет в Оренбург, на могилу к тому, кого теперь считает ангелом-хранителем своего сына.