Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Часть Шарташского лесопарка превратили в платную свалку

2 июля 2010, 18:59
Вопиющие нарушения природоохранного законодательства выявили инспекторы министерства природных ресурсов Свердловской области.

В пятницу, 2 июля, были выявлены нарушения на 0,6 га земли Шарташского лесопарка, которая находится в аренде у некоммерческого партнерства, возглавляет партнерство В.Б.Дунаев. Участок был передан в аренду этой организации министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области в 2009 году сроком до 2024 года для рекреационных целей, то есть для организации мест отдыха и оздоровления горожан.

На деле, на этом месте организована большая свалка строительных и бытовых отходов со своей инфраструктурой. Въезд на свалку перегорожен цепью, на входе же расположены железные гаражи для работников и охранников свалки, стоит бульдозер. Свалка на границе с лесом горит и серьезно угрожает безопасности остальной территории лесопарка. На дым от свалки жалуются жители близлежащих домов микрорайона ЖБИ. Уже причиненный ущерб лесопарку оценивается в 86 млн. рублей. Полностью уничтожено 73 дерева, повреждено бульдозером еще 15.

Свалка распространяется и на земли города Екатеринбурга, поскольку общая площадь свалки составляет более 3 гектаров, толщина мусора от земли в некоторых местах достигает в высоту 5 метров. Ответственность за захламление территории 0,6 га лесопарка ляжет на арендатора.

Выяснилось, что администрация Кировского района Екатеринбурга была в курсе существования несанкционированной свалки на своей территории с марта 2008 года, но никаких мер не предпринимала. По словам работников Верх-Исетского лесничества, наблюдавшими за работой свалки в течение нескольких дней, работала она активно: плата за размещение мусора на полигоне стоила 300-400 рублей, в течение часа на свалку могли подъехать 3-5 грузовых машин.